Luciana Genro

Apoie o projeto que proíbe fogos de artifício com ruídos

15 de maio de 2019 11h27

Você também apoia a proibição de fogos de artifício com ruídos? Sabemos que os ruídos desses artefatos são prejudiciais aos idosos, aos portadores de autismo e aos animais. Por isso, a deputada Luciana Genro (PSOL) apresentou o Projeto de Lei 21/2019 que proíbe a comercialização de fogos de artifício com ruídos.

O projeto já tem parecer favorável do relator Gabriel Souza (MDB) da Comissão de Constituição e Justiça da Assembleia Legislativa, porém o deputado Sergio Turra (PP) pediu vistas ao parecer, adiando o seguimento de sua tramitação.

Leia o projeto na íntegra: https://bit.ly/2WH0YE5
Leia a justificativa do projeto: 
https://bit.ly/2RIfVSt 

Nos ajuda a convencer os parlamentares a apoiarem o projeto? Manda um e-mail ou mensagem para os deputados titulares da CCJ pedindo apoio ao PL 21/2019 da deputada Luciana Genro que proíe fogos de artifício com ruído. Abaixo, os contatos dos deputados titulares da CCJ:

Edson Brum (MDB): edson.brum@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/edson.brumii/
Luiz Fernando Mainardi (PT): luiz.mainardi@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/MainardiPT/
Pepe Vargas (PT): gilberto.vargas@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/sigapepevargas/
Juliana Brizola (PDT): juliana.brizola@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/BrizolaJuliana12/
Frederico Antunes (PP): frederico.antunes@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/DeputadoFredericoAntunes/
Sérgio Turra (PP): sergio.turra@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/SergioTurraRS/
Elizandro Sabino (PTB): elizandro.sabino@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/elizandro.sabino/
Luiz Henrique Viana (PSDB): luiz.viana@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/deputadoviana/
Elton Weber (PSB): elton.weber@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/eltonweberoficial/
Fran Somensi (PRB): fran.somensi@al.rs.gov.br/ https://www.facebook.com/francisomensi/
Tenente Coronel Zucco (PSL): tenentecoronel.zucco@al.rs.br/ https://www.facebook.com/LLZUCCO/